Ксенофилия – это одно из понятий в психологии, которым описывается любовь ко всему иностранному. Сам термин можно перевести с греческого языка как «любовь к чужому». Причём такая склонность к чужой культуре, именам, товарам и даже к сексуальным партнёрам другой национальности появилась совсем недавно. Проверьте, можно ли назвать вас ксенофилом?
Оказывается, ксенофилия имеет давние корни, которые уходят ещё во времена Петра Великого, страстно любившего . Он старался привить эту же любовь и своему народу, отодвинув исконно русские обычаи и традиции на второй план.
Что же, это совсем не так сложно сделать.
Любовь ко всему иностранному и экзотическому: хорошо это или плохо?
С одной стороны, всё новое, что приходит из других культур, помогает развиваться. Дает возможность находить новые идеи для вдохновения, обогащает и даёт пищу для размышлений. Но с другой стороны, появление чужих традиций, культуры, и даже веры в обществе, где уже есть свой уклад, может принести огромный разлад.
Если не вдаваться в другую крайность (боязнь всего иностранного), то стремление ко всему новому, необычному и интересному, имеет немало положительных сторон. В первую очередь, ксенофилия может стать настоящим двигателем прогресса. Она способна помочь обновить всё старое, отказаться от предрассудков. И – добиться усовершенствования всего, что во многих развитых странах уже считают устаревшим.
Вот почему часто ксенофилами называют дизайнеров, конструкторов, учёных, врачей. Этим людям просто не даёт покоя мысль о том, что какие-то вещи можно делать совсем иначе. Или что имеющаяся методика может быть усовершенствована, а не только перенята от зарубежных партнёров. Поэтому в хорошем смысле слова ксенофилия – это любовь к постоянному обновлению. Иногда очень полезно пробовать новинки, которые уже известны другим народам, но пока только начинают появляться у нас.
Патологическая любовь ко всему иностранному часто отрицательно сказывается на психологическом состоянии человека. Например, когда в магазинах перестают появляться вещи из Европы, их любители не желают покупать аналогичные, произведённые в своей стране. То же самое касается техники, еды, одежды, косметики.
Если жителям одной страны долго внушать, что за границей жить намного лучше и проще, то может случиться неконтролируемый отток населения,. А это сильно скажется на демографии. Иногда такое переселение приводит к исчезновению целых наций и народов. К тому же слепая вера в превосходство других стран подсознательно заставляет их преклоняться и любить всё иностранное.
Получается, что ксенофилия нам всё же нужна. Но не стоит делать из неё культ и бездумно поклоняться своему стремлению следовать всему зарубежному. А вот расширять свои познания, изучать языки и культуры бывает очень даже полезно.
Текст gorodw.by